Kreistagswahl 2019: Ergebnis für Steißlingen

Das vorläufige amtliches Endergebnis der Gemeinde Steißlingen für der Wahl des Kreistags 2019 (Landkreis Kontanz, Wahlkreis 003 Singen) steht fest. Die Stimmenverteilung können Sie hier einsehen.

Stimmenverteilung

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

  Kandidat Stimmen
01 Häusler, Bernd 882
02 Röwer, Marcus 327
03 Streit, Willii 2024
04 Kornmayer, Heike 105
05 Schöpf, Annette 895
06 Mutter, Alfred 876
07 Kenzler, Rainer 377
08 Berner-Assfalg, Angelika 137
09 Mattes, Tizian 138
10 Santos Heimerl, Marcel 36
11 Werkmeister, Wolfgang 138
12 Schröder, Jürgen 55
13 Bach, Klaus 76
14 Rimmele, Achim 698
15 Dr. Kley, Inge 58
16 Löffel, Markus 752
17 Hengge, Thomas 167
18 Renner, Andreas 204

Freie Wähler (FW)

  Kandidat Stimmen
01 Dr. Both-Pföst, Hubertus 422
02 Mors, Benjamin 5476
03 Seifried, Ute 264
04 Sproll, Waltraud 125
05 Relling, Thomas 111
06 Hettesheimer, Klaus 1596
07 Schickle, Christine 62
08 Dr. Halmer, Ramona 96
09 Zimmermann, Arnold 1880
10 Cordobes Danieli, Stephanie 75
11 Burzinski, Michael 67
12 Maier, Stefan 1445
13 Egger, Andreas 108
14 Scherr, Irma 1153
15 Schmitt-Förster, Volkmar 31
16 Nasca, Mariano 61
17 Greiner-Perth, Detlef 57
18 Vogelbacher, Matthias 41

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE)

  Kandidat Stimmen
01 Wehinger, Dorothea 1568
02 Dr. Hüttenhofer, Mario 242
03 Henke, Regina 238
04 Röhm, Eberhard 154
05 Dr. Büren-Brauch, Isabelle 253
06 Barwitzki, Lukas-Daniel 91
07 Leyhe-Schröpfer, Karin 187
08 Teubner, Peter 98
09 Lühder, Eva-Maria 134
10 Kämpf, Andreas 326
11 Danassis, Sabine 103
12 Wehinger, Hubert 539
13 Cziborra, Silke 113

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

  Kandidat Stimmen
01 Storz, Hans-Peter 467
02 Geiges, Melanie 126
03 Schrott, Walafried 157
04 Haberland, Carmen 50
05 Kuppel, Daniel 1108
06 Eckert, Gabriele 42
07 Zedler, Reinhard 53
08 Dillioglu, Saliha 28
09 Jörke, Berthold 31
10 Bartuscheck, Christa 50
11 Dierking, Stefan 20
12 Höpfner, Christel 34
13 Probst, Jürgen 482
14 Fischer, Ute 28
15 Schwab, Christoph 53
16 Leible-Karcher, Monika 17
17 Dr. Oexle, Benedikt 69
18 Brütsch, Regina 119

Freie Demokratische Partei (FDP)

  Kandidat Stimmen
01 Brößke, Kirsten 99
02 Bumiller, Markus 45
03 Hänßler, Peter 71
04 Waibel, Christine 69
05 Stärk, Heiko 34
06 Müller, Carina 16
07 Mußgnug, Volker 33
08 Oppermann, Volker 59
09 Dr. Jud, Wilfried 37
10 Stabel, Julia 19
11 Wäschle, Daniel 28
12 Waibel, Gabriele 24
13 Kohl-Quabeck, Ingomar 9
14 Krause, Jan 10
15 Danassis, Johannes 65
16 Preisler, Michael 17
17 Wilhelm, Arthur 11
18 Müller, Matthias 22

DIE LINKE (DIE LINKE)

  Kandidat Stimmen
01 Stockebrand, Silke 146
02 Mannherz, Peter 56
03 Mayer, Kornelia 46
04 Geiger, Jürgen 37
05 Held, Jannik 23
06 Scheuter, Bernhard 24
07 Braun, Ralph-Raymond 28
08 Roth, Maximilian 25
09 Rieck, Andreas 38
10 Stribl, Peter 26
11 Flöß, Michael 20

Alternative für Deutschland (AfD)

  Kandidat Stimmen
01 Eisenhut, Bernhard 427
02 Hug, Michael Andreas 424

Wahlstatistik

  • Wahlberechtigte: 3.987
  • Wähler insgesamt: 2.700
  • Wahlbeteiligung: 67,72%
  • Gültige Stimmzettel: 2.636
  • Ungültige Stimmzettel: 64

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie diese Webseite benutzen, erklären Sie sich mit unserer Datenschutzerklärung einverstanden.